ILO 0.5.4, транки

21st May 2005 - 23:51

Ничего особенного: мелкие фиксы, дополнения в локализации. Просто нужно с уважением относиться к людям и не заставлять их тратить собственное время на сообщения «Там сломан русский файл помощи».

Приятная мелочь: about:config, filter: imglikeopera.startup.policy, целое значение от 1 до 4. Работает только тогда, когда политика новых табов установлена в «Как у предыдущего таба» (imglikeopera.default.policy: 0). Позже сделаю по-людски, через окно настроек.

Бегло смотрелось на 1.0.4 и, в ещё большей спешке, на trunk 20050521. Так как лиса у меня пока что не стала основным браузером, то выявление багов, как обычно, торжественно взваливается на пользовательские плечи.

Транки меня в последнее время не любят. Всё время забываю выждать некоторое время после выкладывания их на ftp, ознакомиться с «View Bugs Already Reported Today» и лишь потом качать… или не качать (Bug 294920: «Right Click Context menu contains all options»).

Если не всплывут какие-нибудь досадные баги ILO, то эта версия станет последней, поддерживающей FF1.0.x, последующие будут работать лишь в FF1.1. Версии ILO 0.6 будут иметь «переходный» характер, а начиная с нумерации 0.7 будут содержать 70% задуманного изначально функционала.

Я уже писал, что не вижу смысла в поддержке FF1.0, теперь вообще не осталось сомнений.

Во-первых, исправлен баг n-месячной давности и появилась возможность определить к какому табу относится запрашиваемая фоновая графика, поэтому больше не будет уродливой глобальной опции «Загружать фоновые изображения» и можно начинать прикручивать site-based фильтрацию, т.е. логика работы изменится очень сильно и подсовывать разный код (разную логику), определяя версию браузера, просто глупо.

Во-вторых, опять же повторюсь, там много вкусного, взять хотя бы тот же Bug 179006: «API for managing user and UA stylesheets»: если раньше приходилось идти на различные ухищрения, уповая на наличие установленного DOM Inspector, или лезть в исходники этого самого DOMi и писать свой XPCOM модуль, или переписывать userContent.css (FlashBlock, ILO), то теперь манипулировать пользовательским CSS стало гораздо легче:

var sss = Components.classes["@mozilla.org/content/style-sheet-service;1"]
                    .getService(Components.interfaces.nsIStyleSheetService);
var ios = Components.classes["@mozilla.org/network/io-service;1"]
                    .getService(Components.interfaces.nsIIOService);
var userSS = ios.newURI("chrome://path/to/extension.css", null, null);
sss.loadAndRegisterSheet(userSS, sss.USER_SHEET);

Categories: dHtml, Soft | comments: (0)

Комментарии временно отключены.