ILO 0.4.10. Мысли, планы

4th May 2005 - 05:21

Обновил ImgLikeOpera до 0.4.10. Прежде всего, спасибо всем, кто тем или иным образом участвует в написании этого расширения.

С каждой новой версией думаешь, что вот оно, вот, становится похоже хоть на что-то более-менее человеческое. Проходит время, всплывают ошибки, после исправления которых материшь себя как последнего идиота. Эта версия не является исключением. Я постарался на выходных всё бросить (звучит несколько странно, когда ты в отпуске) и повоевать с наиболее критичными вещами. Получилось следующее:

  • корректная работа с некоторыми символами в url изображений;
  • исправлены конфликты с Flashblock и TBE;
  • локализация: японский, немецкий и итальянский языки;
  • пара строк в разделе «Помощь» на великом и могучем.

Хелп нидед

Жаль, что в школе я так неуважительно относился к урокам английского. «Перевожу и читаю со словарём», в основом лишь мануалы.

Нужна помощь в переводе раздела «Help» на английский язык. Перед тем как переводить, лучше обсудить собственно содержание русского раздела, потому как писал я его с красными глазами, да и автор программы обычно смотрит на своё творение несколько иначе, чем пользователи, ему и без подсказок всё понятно.

Update: (ворчливо) всё самому, всё самому…

Глобальные планы

Переход на рельсы FF 1.1. Скорее всего я откажусь от поддержки ветки 1.0 по следующим причинам:

  • у меня всегда было предвзятое, но родившееся не на пустом месте, отношение к ней;
  • в 1.1 появится парочка вкусных вещей, которые хочется попробовать. Эти вещи предполагают более простое решение тех задач, которые сейчас решаются через одно место. Нет желания держать двойной код и следить за его функциональностью;
  • ещё теплится надежда на то, что интересующие меня баги будут исправлены, хоть текущие транки и не способствуют её разжиганию. Если всё-таки исправят, то немного изменится логика работы самого расширения;

Не обещаю, что ILO будет работать в 1.1 сразу после релиза, но буду стараться.

Планы менее глобального характера

Есть мысли о site-based фильтрации, т.к. не все пользователи понимают, что документ, загруженный по адресу example.com, может содержать графику с другого адреса и фильтровать нужно URL именно этих графических объектов, а не то, что они видят в адресной строке браузера.

Каким образом это сделать и действительно ли нужно это делать? Я ещё не определился.

  • похакать стандартный «Exceptions», заменив кнопки «Block» и «Allow» на <select> с политиками ILO;
  • ввести чекбокс «Сайт» в настройках при добавлении фильтра. Отмечать в списке такие фильтры буквой «S»;
  • не мешать водку с пивом и сделать отдельный список в районе таба «Фильтры»;

Как ни крути, подобное разделение само по себе вносит определённую путаницу. Не нравятся все три варианта; хотя если выбирать, то между вторым и третьим.

Далее. Возможность выбора оформления кнопки обещал? Обещал. С меня — сама возможность, с вас — оформление. Сам я, как художник мирового уровня, могу предложить лишь цветные квадраты, вы их уже видели.

Прочие пожелания (скрытие картинок при переключении политики на более жёсткую, чем текущая; клик по картинке загружает картинку и т.д.) мимо не проходят. Однако, какие-то из этих желаний «терпят», над реализацией и удобством других пришлось задуматься, остальные… остальные мне просто не нравятся.

Бывший план: блокирование объектов Flash. В передирании кода расширения FlashBlock ничего сложного нет, но я не вижу в этом смысла по двум причинам:

  • в расширении FlashBlock предусмотрен «белый список» сайтов, для которых разрешена загрузка Flash. Преимущество разрешения показа Flash в зависимости от наличия этого объекта в кэше достаточно спорное, т.к. нередки случаи, когда в кэше лежит лишь небольшой прелоадер других мувиков;
  • насколько мне известно, FlashBlock хорошо справляется со своими обязанностями. «Работает? Не трогай»… и не плоди лишних сущностей. Так что ставим и пользуемся.

Вот остальные <object> пока что не поборол, но это уже другая история, которой место в планах нашлось. Осталось лишь сделать, ага.

В планах была и поддержка Mozilla, однако после её давно обещанного и таки свершившегося умерщвления… А стоит ли овчинка выделки?

Categories: Soft, Usability | comments: (9)

Комментарии

1. Владимир 4th May 2005 - 08:30

Скажи пожалуйста, возможно сделать так, чтобы твое расширение показывало текущую политику для страницы, если она установлена через фильты? И чтобы если я после этого перещелкнул значком на другую политику, приоритет имела она?

Mash:

Расширение не фильтрует страницы (см. выше), фильтры обрабатывают графику, находящуюся на ней. На одной и той же странице может сработать несколько различных фильтров с различными значениями политики, поэтому показать текущую политику для страницы, если она установлена через фильты, невозможно в принципе.

По поводу вывода списка отфильтрованных элементов и возможности их догрузки «сразу всей кучей» (как я понимаю, хочется именно этого) после загрузки страницы будем думать.

2. Владимир 4th May 2005 - 08:31

Да и еще, почему то твое расширение не обновляется через броузер расширений

Mash:

О проблеме знаю, о причине — пока что нет.

3. Владимир 5th May 2005 - 02:50

Слушай,
Я обновился с сайта mozdev, в списке у меня стоит ILO 0.4.10 но я вообще не вижу следующих изменений
# локализация: японский, немецкий и итальянский языки;
# пара строк в разделе «Помощь» на великом и могучем.
Может ты сделаешь в разделе помощь, строку , где были бы видны версия программы и, как очень большая вкусность, спискок изменений?

Сейчас я не вижу почему мне не доступны эти изменения, может это глюк с обновлением?

Mash:

Локализация — это «языковой пакет», в котором находится перевод расширения. В одном расширении может быть несколько таких пакетов, а «работает» только один из них. У тебя наверняка en-US версия Firefox, а в разделе «Помощь» написано «Comming soon».

4. WoLF 5th May 2005 - 23:52

Очень хочется загрузку картинки пусть не по клику (всё таки линк может быть), но по Alt-клику было бы просто великолепно.

Когда необходимо загрузить часть картинок на странице, приходится совершать обряд «открой контекстное меню и попади в списке из 30-40 пунктов в нужный» по десять раз. Если бы была вышеописанная функция, то юзабилити возрасла бы многократно.

С уважением и благодарностью за столь замечательный экстеншен.

Mash:

В принципе, для того, чтобы не ползать по контекстному меню, есть accesskey (в en-US это «A», в ru-RU — «Г»). Т.е. наводим на картинку, вызываем контекстное меню, жмём нужную кнопку на клавиатуре. Изначально я, хоть и понимал, что это будет чуть менее удобным, чем просто «кликанье», выбрал этот путь в силу некоторых причин. Теперь понимаю, что всё-таки придётся менять свой взгляд из-за двух обстоятельств:

  • другие расширения тоже используют accesskey, а клавиатуры на всех не хватает;
  • очень неудобный момент с переключением раскладки. Пользоваться клавишей можно лишь в какой-то одной раскладке.

Одним словом, я над этим уже задумался, просто других дел пока хватает.

Update: в версии 0.5.0 (выложу сегодня-завтра) будет возможность загрузки через Ctrl+правый мышиный клик.

5. Skiv 9th May 2005 - 13:00

Привет, Mash…
Огромное спасибо за расширение. Именно из-за этой фишки я в свое время перешел на Оперу, а теперь оно поспособствовало тому, что я решил, все-таки, освоить Лисичку.
Из глюков. Пока заметил только один — конфликт с FlashBlock. Дело было так. Поставил ILO, потом FB. Иконка ILO перестала отображаться. По совету на forum.mozilla.ru переустановил ILO — все заработало. Ненаю, знаком ты с этим глюком или нет, и был ли он исправлен, так что упоминаю на всякий случай. FB — 1.3.0.1, ILO — 0.4.7… Описывал эту ситуевину на форуме Фокса, но вроде все работает сейчас, и проблем нету. И на версии 0.4.10 глюк не воспроизводится…
И такое вот ещё. Захожу на сайт. Вижу незагруженную картинку — баннер. хочу её добавить в список adblock`а. Щелкаю мышей, как положено, выбираю «Adblock image», в контекстном меню, а он мне выдает адресок — «chrome://imglikeopera/content/fakeurl»… Отключаю расширение — Адблок работает без проблем.
Насколько я понимаю, при блокировке изображения подменяется адрес? В принципе, получается, что для того, чтобы добавить в список адблока какой-нибудь баннер, нужно скопировать адрес картинки и вручную его вставить. Таким образом получается проще его запихнуть сразу в настройки ILO… Неудобно и непонятно. Теряется вообще смысл установки Адблока, но он то все-таки удобней, чтобы рекламу убивать. В общем пока для меня вопрос открыт — не понял я ничего, даже то, правильные я выводы сделал или нет, глюк это или фича… :) И вообще совместимы эти два расширения? И у кого приоритет. Так, например если в ILO стоит «грузить все», а в адблоке стоит блокировка некоторых картинок, то работает ли эта блокировка, или берутся только правила ILO?
Теперь чего не хватает. Не хватает ещё одного режима. Даже не знаю как объяснить.
Допустим, мне нужно блокировать все картинки, кроме тех, что в формате PNG. Захожу я в настройки фильтра, ставлю в нужном виде строчку фильтра и все замечательно, при любом режиме у меня PNG грузится. Однако. Если мне нужно выключить графику совсем, то нужно менять строчку фильтра? Неудобно. Ведь, насколько я понял, фильтр имеет преимущество перед политикой отображения? А у меня бывает так, что я гуляю по инету, и мне хочется посмотреть картинки из какой-нить галереи, прегруженной графикой. Например тот же фоменко.ру. Выставляю в фильтре *.jpg и у меня грузится только картинка, которая нужна. Все остальное (оформление сайта и баннеры) оформлено в виде GIF, и патаму атсекается… Проверил, работает замечательно, но я же не всегда именно картинки смотрю, и мне будет это все мешать будет.
В общем хотелось бы, чтобы было так… :)
Ещё один режим («Загружать в соответствии с предпочтениями» или ещё какое название можно придумать), в котором будут грузиться картинки только те, что указаны в специальном фильтре. То есть у меня в фильтре стоит png и jpg, и если я включаю этот режим, то, наряду со стандартным фильтром, работает (в приоритетном режиме) ещё и специальный, а следовательно у меня (как у человека у которого нет доверенных сайтов, и картинки блокируются везде:))), загружаются только указанные форматы. Выключаю дополнительный режим — не грузиться ничего (работает только основной фильтр, который у меня, лично, пуст, но у других там наверняка полно всего).
Честно говория идея wishes`а возникла после того, как я наконец-то нашел применение встроенной системе фильтров, и выставил грузить jpg в настройках. Потом понял, что _всегда_ мне это не нужно, скорее даже мешать будет. И захотелось, чтобы быстро отключать мона было. Как это сделать пока не понял.
Надеюсь понятно объяснил? ;)
Да, кстати, я все-таки, чайник в этом деле, так что возможно я чего-то не понимаю, и предлагаю вещи, которые и так уже есть или нереально реализовать. В этом случае просьба не ругаться, а просто сказать, что и как.
На данный момент стоит версия ILO 0.4.10… Глюк с ФлэшБлоком не повторялся.
UserAgent = Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.7.6) Gecko/20050318 Firefox/1.0.2…
Вроде все, что

Mash:

С FlashBlock не должно быть конфликтов начиная с версии 0.4.9.

По поводу content/fakeurl… Это как раз отголоски той самой логики обнуления contentLocation.spec. Я буду искать альтернативный способ, но пока что не уверен, возможно ли вообще сделать это иначе. Работу ILO в паре с AdBlock я не смотрел особо пристально; совсем уж не кофликтовали — и ладно. По идее, они должны быть совместимы, но так как их задачи в некоторых местах пересекаются, то возможны накладки.

Так как и то и другое расширение используют один и тот же механизм блокировки изображений, то лучше приспособить ILO под блокировку именно картинок, а AdBlock — для всего остального.

>> Так, например если в ILO стоит «грузить все», а в адблоке стоит блокировка некоторых картинок, то работает ли эта блокировка, или берутся только правила ILO?

Блокировки должны работать вне зависимости друг от друга, т.е. если хотя бы в одном из них графический элемент блокируется, то он блокируется.

>> …Например тот же фоменко.ру. … Потом понял, что _всегда_ мне это не нужно, скорее даже мешать будет…

fomenko.ru/*.jpg или /.*(fomenko\.ru|ещёсайт\.ru|иещёсайт\.ru).*\.jpg/i и выставляем политику «Загружать». Т.о., jpg будут загружаться только на сайте fomenko.ru (в первом случае) или на сайтах fomenko.ru, ещёсайт.ru, иещёсайт.ru (во втором случае). Как-то так. Учись пользоваться фильтрами. ;)

По поводу всего остального… Всё это хорошо, но, во-первых, хочется реализовать это (не именно то, что ты описал, но что-то подобное) в понятном и удобном виде, а не всегда то, что удобно одному, не будет вызывать головной боли у другого, во-вторых, сейчас у меня на это просто нет времени.

6. klb 13th May 2005 - 21:31

Ctrl+правый клик рулит. Чертовски удобно.
Обновилось ILO до 0.5.2, кстати, само. FF 1.0.4.

Кеш глючит, правда, всё равно. Каждый третий день приходится заново картинки качать :(

7. Skiv 22nd May 2005 - 21:26

Хех… Пользоваться фильтрами я то как раз умею, вот только превращать банальный веб-серфинг в перманентную «настройку_интернета» под свои нужны мне не очень хочется… :) По сути мне (не знаю как остальным) нужно просто возможность оперативно (в один клик) включать/выключать заранее сформированный набор фильтров.
Ладно, главное, что идея понята, а там может когда и до реализации дойдет… Или не дойдет… Все равно за плагин спасибо…:)

Mash:

У меня сейчас нет времени перечитывать твоё предыдущее сообщение, поэтому спрошу в лоб: если будет переключатель вкл./выкл. фильтры (я, надеюсь, мы оба подразумеваем все фильтры), такой переключатель устроит?

8. Skiv 29th May 2005 - 01:16

Хм… Такое впечатление, что я тебя под дулом пистолета заставляю, так ты резко реагируешь… :) Я был бы рад, если бы хотя бы идея была понята, а уж будет ли реализация — дело, как известно, темное. Сам постоянно занят, потому тебя прекрасно понимаю, когда ты говоришь про отсутствие времени…
Что касается «вопроса в лоб», то да _меня_ устроит включение/выключение сформированного мною набора фильтров. Правда нужно это будет ещё кому-нибудь — често говоря не знаю… :)

Mash:

Да нет, я не резко реагирую. :)

Хорошо, подумаю. В принципе, переключатель — не самая плохая идея. Там видно будет.

9. cj 13th July 2005 - 20:16

Почему скорость работы так сильно зависит от количества картинок на странице (не загруженых), загрузить рисунок и жду пока исчезнет меню, чтобы нажать на следующий мне нужный где то 2-3 сек.

Mash:

Производится обход всех графических элементов на предмет совпадения с подгружаемой графикой. Т.е., если на странице два (или более) одинаковых графических элемента, то при выборе пункта «Загрузить рисунок» для одного из них, остальные тоже должны быть показаны.

Работает достаточно медленно при большом количестве графики, согласен. Думал над этим; посмотрю при переписывании расширения (версии 0.6+).

Комментарии временно отключены.