Ли... нах 2

15th April 2004 - 22:23

Дисклаймер: заметки новичка.

Всегда с недоумением смотрел на людей, неплохо знающих английский, но ищущих русифицированный софт. У меня со временем сформировался рвотный рефлекс на всё «русефяцираванныё» ПО. Вот, например, цитата из «Quickstart» для Knoppix 3.2 (copy&paste):

KNOPPIX — это зборникок готовых програм GNU/Linux, которая работает прямо с CD-ROM и опознаёт компоненты вашего компрютера: многие видео- и звуковые карты, SCSI контроллеры и различное другое оборудование. KNOPPIX можно использовать как Demo-CD, для обучения или востоновления системы, или жэ как основу для разработки новых коммерческiх продуктов. Установка на жесткий диск не требуется. С помощью прямой декомпрессии, на однин компкактный диск входят почти два Gigabyte фаилов (около 1700MB на етом), полностью унстановленых и подготовленых к рaботе.

С тех пор как это настоящий open source проэкт, он расространяется под GNU General Public License, исходный код для KNOPPIX-специфичных пакетов доступен в Internet на http://www.knopper.net/knoppix/sources/.

… и так далее. Машинный перевод? Бр-р-р…

Mandrake 10. В ходе установки выбрал русский язык, т.к. всё в диковинку и лишняя рука помощи не помешает. При загрузке появляется надпись «Booting the system. Press Esc for verbose mode», чуть позже её сменяет надпись на русском с той же смысловой нагрузкой. Стоп. Буржуйские слова никуда не пропали, русские буквы просто накладываются на них. Накладочка вышла, да.

Нельзя так встречать пользователей, особенно новых.

Садясь за компьютер, я почти всегда на автомате надеваю уши, гоняю mp3. После установки Mandrake пришлось с отвращением их снять. Нудный писк в правом динамике, пробивающий мозги насквозь. Игры с переключением предложенных драйверов не дали никакого результата. Зашибись, на четырёх дисках нет нормального драйвера для работы моей Creative SB Live? Ладно, отсутствие драйверов для winmodem’а я ещё как-то могу понять (модем лажовый), но это…

Раскладка клавиатуры переключается только мышью (максимум — Ctrl+Alt+k). Привязать к кнопкам не получается. Очень весело. По совету Weasel скачал «специальную» программку (KKBSwitch пойдёт?), сижу и тупо смотрю на этот файл. Где расширение .exe, я вас спрашиваю?! :)))

Утопающий не может сказать ничего лестного о море, рыбках, чайках и проплывающих мимо белоснежных яхтах. Куча «мелочей», с которыми нужно разбираться. Всё-таки придётся дождаться отпуска и делать всё «с чуством, с толком, с расстановкой».

Положительные впечатления: куча софта сразу же после установки.

PS. Хорошая плюшка: ex2fs plugin for Total Commander 5.5 and newer.

Plugin to open Ext2 and Reiser file systems on your own machine! This is useful when you have Linux installed on the same machine (multi-boot) and want to access your files. For security reasons, this plugin is read-only.

PPS. Очередной update «OL, LI: content, counter»

Categories: Soft | comments: (8)

Комментарии

1. Boris 15th April 2004 - 22:46

<blockquote>KNOPPIX — это зборникок …</blockquote>
Нет, машина слово «зборник» не знает. :)

2. Weasel 16th April 2004 - 08:56

Ой… Это что же управляет раскладкой, если переключается оно только по Alt-Ctrl-K? Стандартный надёжный xkb, настраиваемый в XF86Config, такого просто не умеет!

Утилитку я имела ввиду вот эту: xxkb. Но может и KKBSwitch подойдёт, надо попробовать.

Mash:

Если я правильно понял, то Ctrl+Alt+k — стандартная комбинация для KDE. Правда, переключение у меня происходило только в одностороннем порядке (EN->RU).

За утилитку спасибо.

3. Mik 16th April 2004 - 19:18

Меня вот другое прикалывает: люди, неплохо знающие русский, почему-то частенько примешивают немного английского :-)
Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто набюдение.

Mash:

Ну, это отдельная тема. Тут ещё нужно смотреть на происхождение (цель) подобных примешиваний.

4. Миша 16th April 2004 - 19:22

Пардон, подпись перепутал. Mik — это ник из аськи. Автоматом вписал, блин. Опечатка прямо в тему :-)

Mash:

Брось номер в мыло, а то я не нашёл.

5. Vadim 19th April 2004 - 13:18

Мне мой англ. в общении с друзьями НЕ МЕШАЕТ!!!

6. gray 19th April 2004 - 17:02

KKBSwitch (см. sourceforge) — это альтернатива KXKb (то, что в KDE идёт в поставке и сидит в трее). и то, и другое — «морда» к Xkb.

Сам по себе KKBSwitch ничего не переключает. Его применяют тогда, когда переключением раскладки клавиатуры занимается не KDE (в лице KXKb), а сами «иксы» (далее — см. настройки Xkb).

(Впрочем, лично мне удобно переключать раскладку по ScrollLock, поэтому в этом вопросе обхожусь стандартными средствами (отстроить можно, например, в KDEшном Control Center)).

7. laborant 6th May 2004 - 18:05

Для тех, кто думает, что настраивать винду легко:

http://diveintomark.org/archives/2003/08/04/xp

конечно там есть несколько моментов, в условиях Росии просто не возникающих, но в целом все описано верно.

8. Organizm 21st June 2005 - 12:23

Unix is user-friendly. It is just picky about its friends.
Юникс дружелюбен к пользователю. Он просто разборчив в выборе
друзей.

Комментарии временно отключены.