Ли... нах

9th April 2004 - 21:06

И даже если у вас что-то не получится с первого раза — не переживайте.

Обложка журнала CHIP special 4/04

С нетерпением ждал появления этого номера в продаже. Поставил. Посмотрел. Круто, ага. Сегодня потру.

Мне нужно работать, а не пихаться.

Categories: Soft | comments: (12)

Комментарии

1. laborant 9th April 2004 - 22:41

В чем суть-то?

Mash:

Суть? Просто lytdybr.

Ожидал несколько большего от этой ОС. Слегка разочарован.

2. laborant 10th April 2004 - 01:06

аааа… вот ты о чем.

дело не в осе, дело в привычке
не подумайте, что я защищаю *иксы, я сам заядлый виндовозник, но посуди сам, после постановки винды на свежий комп тоже ведь не мало манипуляций нужно провести, дабы нормально на ней работать… да?

и только то, что ты это делаешь уже в 100-й раз спасает тебя от неоправданной траты времени — все происходит быстро и по накатанной

также, наверно, и *иксами

Mash:

Да, всё так. Я это понимаю. У меня есть пара-тройка CD с «наработанным» софтом. За 5-6 часов я неспешно настраиваю систему так, что она потом достаточно долго работает стабильно и эффективно. В иксах же один только процесс настройки моего «фирменного» модема меня вводит в ступор.

Для работы в Linux мне сейчас нужно:

  • хороший дистрибутив (как новичок, я даже не знаю какой он, «хороший»);
  • нормальное железо (новый модем, как минимум);
  • куча свободного времени для чтения манов.

Что я получаю:

  • Возможность решения тех задач, с которыми неплохо справляются форточки.

А порой нужны дикие вещи: Apache+PHP+MySQL + IIS+ASP+Access+M$SQL.

Вполне возможно, что цена ОС и ПО сыграла бы свою роль, но…;)

А так… просто интересно и любопытно. Не более. Позже вернусь, посмотрю более внимательно.

3. Миша 10th April 2004 - 19:14

А я вот себе Debian поставил, благо инет быстрый. Как и следовало ожидать, на настройку ушло много часов. Зато какое после этого удовлетворение! Это приблизительно такое же извращённое удовольствие, как ковыряние в автомобиле лёжа на асфальте, когда машинное масло капает на лоб (это я придумал, под автомобилями не ползаю). Короче, это для тех, кому нравится процесс. Естественно, для работы загружаюсь в винду, ибо нефиг.
Кстати, про цену ПО, которая сыграла бы свою роль. У меня сложилось впечатление, что у буржуев так мало пиратского ПО не потому, что «уважают интеллектуальную собственность», а потому, что нигде пиратские диски не продают :-) Кроме того, большинство новых компьютеров продаётся уже с виндами, и даже нет возможности отказаться от них и сэкономить сотню-другую на стоимости лицензии.

Mash:

Говорят, что буржуи, приезжающие в Россию, уезжают обратно с чемоданами пиратских CD/DVD. Бедные, тяжело им.

4. РезиновыйЗапаЛ 11th April 2004 - 01:36

А что, это теперь модно в разные ОС вляпываться? Если все крутые компутерщики делают ЭТО — то и я наверно попробую:) Для приличия.

5. Weasel 12th April 2004 - 08:57

А какой это был дистрибутив? Сейчас за словом Linux столько всего разного стоит, что и не угадать.

Да, Debian — это для любителей поковыряться и понастраивать. У меня дома так вообще Gentoo стоит, почти с нуля собранный. И ковыряюсь я с ним примерно столько же, сколько работаю — ну, так это хобби такое.

А новичку, который только-только с Linux столкнулся и хочет там именно поработать, я бы посоветовала что-то вроде ASPLinux или ALT Linux. А еще лучше — какой нибудь LiveCD вроде Knoppix. Положил диск в дисковод, загрузился — _готовый_ Linux. Вытащил диск, перезагрузился — вот она, родная Windows, никуда не делась.

Есть еще, конечно, всякие desktop-дистрибуции, в который вообще всё за тебя настраивают, при первой загрузке флэшку показывают, в которой на хорошем английском всё рассказано, что и где нажимать. Lindows, Lycoris, например, или Xandros. Но вот они, увы, не бесплатны. Хотя всё равно дешевле Windows.

Mash:

Дистрибутив — «ASPLinux 9.2 Chip Edition» (диск, который шёл вместе с журналом; если не ошибаюсь, то нормальный дистрибутив ASPLinux одним диском не ограничен).

Поставил, поглядел на Gnome, OpenOffice, потыкался, помыкался и потёр. Хотел пожечь диск — не получилось, подмонтировать FAT32 не смог, захотел настроить момед — та же история.

Скачал пару-тройку файлов и инструкций по установке (модема), запустил, почитал результат, понял, что нужно танцевать с бубном (описание танца на трёх экранах), пересобирать ядро (или как там этот процесс обзывается :]), с чистой совестью достал диск из привода и положил на самую верхнюю полку, т.к. знаний нет, а часто прыгать из одной ОСи в другую для чтения почты и прочих сетевых дел просто лень. Достал w2k3, установил полный боекомплект часа за четыре; сижу, работаю.

Насчёт «самой верхней полки» я несколько приукрасил, т.к. желание вернуться и посмотреть всё более пристально не только не пропало, а даже выросло.

Ребятам из CHIP’а нужно отдать должное: смогли достаточно внятно объяснить процесс установки и настройки ламеру. «Ой, работает!» — первая мысль, пришедшая мне в голову после ввода пароля.

Дистрибутив ASP в заводской сетке кто-то уже успел потереть, но образ Knoppix’а я месяца три назад бросал на винт. Попробую. А потом уйду в отпуск, куплю нормальный модем и… ух-х-х! ;)

6. ganges 13th April 2004 - 15:51

Mash ;-) бедный хлопец!

Никогда не ставь ничего с Чипа — я напоролся с ним так, что теперь даже не покупаю

Здесь много (и верно) сказано о Linux, но поскольку я сам pure Linux user осталю и я сои «50 центов» ;)

Мой дистрибутив of choice Mandrake (пользуюсь десяткой) — KDE 3.2
Работает все после 4х часовой профессиональной настройки (помогает Гуру, мой сисдамин, а заодно и дружище-собутыльник) Предыдущий дистрибутив (кандидат) валил нахер прошивку сидипривода LG (убили 4 новых сидюка пока впетрили и хватило ума на формум сходить)

Но это я отвлекся, итак, МИНУСЫ

-Линукс-десктоп — система исключительно для думающих пацанов, даже квалифицированному кодеру (я уже и не говорю о «дизайнерах») по-первой въехать бывает очень трудно, врядли без поддержки со стороны удастся полусить удовольствие :) Решение — найди себе друга, понимающего Unix, и «будет тебе счастье»

-(Mandrake) — перманентные проблемы с видео — приходится все время «затачивать» { в предыдущих версиях были проблемы с модемами — решалиь исключительно перекомпиляцией ядра}

- много «сырых» релизов Это выглядит так: выходит новая стабильная версия операционной системы, а вместе с ней следующие версии прикладных программ — которые, натурально, валятся при запуске. Решение — ставить патчи или просто тупо вернуться на предыдущую версию этой софтины (но не системы, конечно)

-отсутствие нужноготебеименносейчас прикладного софта — с векторной графикой просто беда

- дааа, «траха» много, дааааа

ПЛЮСЫ
После того как все «заточишь»

Никаких проблем с вирусами
Все работает долго «как живое» и никогда не падает
Никто тебе никогда ничего не сломает (вообще никаких прав у него на это не будет)
Бесплатный офис — Новый Опен Офис — крутая система ничем не хуже такой же от MS, а местами и круче для меня это немаловажно, потому что на фирме весь софт лицензионный
Рай для программиста (за исключением тех, кто заточен исключительно под .Net) — любую библиотеку можно скачать прямо из сети

Регулярно выходят всевозможные апдейты

И, о Чудо, хорошо работающая Виртуальная машина (у меня в такой стоит XP, 2000, 98) одновременно

Вся Сеть — как на ладони, любой сетевой сервис в локальной сети тебе доступен

Performance круче на медленных тачках, чем в XP — проверено, надо только отключить ненужное тебе

Ну и банальность для конца — дорогу осилит идущий

Mash:

>> Никогда не ставь ничего с Чипа

О Чипе ничего плохого сказать не могу. Я его читаю за чаем вместо спама, валящегося в мой почтовый ящик (который железный). Свежий софт там относительно быстро появляется, проблем пока вроде бы не было. Хотя я редко чего ставлю оттуда.

>> в предыдущих версиях были проблемы с модемами — решались исключительно перекомпиляцией ядра

Йе, бэйби, йеа!

>> Никаких проблем с вирусами

Под виндой у меня тоже нет ни антивирусов, ни проблем.

>> Все работает долго «как живое» и никогда не падает

Ловкость рук и никакого мошенничества. В смысле, аналогично.

Для начала: записал сегодня Knoppix и… прикупил Mandrake (зашёл просто на игрушки полюбоваться; ну никогда в этом магазине не было дисков с софтом! :]). Будем идти по дороге.

7. laborant 14th April 2004 - 13:35

я ведь кстати, тоже имею положительный опыт общения с Линуксом.. пробовал пару дистрибутивов, один даже смог почти настроить, есть настроил все глобальное: модем, видео, звук. Вышел в сеть, нормально серфил, качал файлы, настроил асю (про почту молчу даже) и что понравилось, что как было с разу три диска, так их и хватило для полноценной работы.

но меня просто убивали мелочи, которые я не мог сделать, например нормально настроить переключатель раскладки…

вот так вот… линукс хорошо, но винда — удобнее, а что делать — сила привычки :) да и работает в хороших руках надежно и долго

Mash:

>> например нормально настроить переключатель раскладки…

Не знаю, плакать мне или смеяться, но сейчас у меня та же «мелкая» проблема. Как заноса в…

8. gray 14th April 2004 - 16:14

э-хе-хе ;) года три назад я говорил почти то же самое…

на самом деле, «крутость» линукса (как и его «неудобность») излишне раздута восторженной пионерией и малограмотными журналистами. ядро линукса — это просто нормальная unix-like OS, а всё остальное — userland от лукавого. (например, что неудобного в том, что многое железо не поддерживается линуксом? так, вообще-то, с каждой операционкой — что-то поддерживается, а что-то остаётся «за бортом». винда до чёртиков железа не поддерживает, но это не так заметно).

много чего можно сказать про userland. с моей точки зрения, надо отдельно рассматривать консольную среду, два гигантских Desktop Environment'a (KDE и GNOME) и «обычные» GUI-системы. это просто разные миры, каждый со своей идеологией, десятками технологий, тысячами программ и библиотек.

ещё больше всякого-нехорошего можно сказать про разные дистрибутивы. в каждом есть и плюсы, и минусы — так вот, минусы запоминаются лучше. каждый из разработчиков дистрибутивов берёт широко распространённые софтины, добавляет своих по вкусу и «варит» некий уникальный коктейль. результат нравится не всем, а лишь тем, чьи предпочтения совпадают (или, хотя бы, не конфликтуют) со вкусом разработчика дистрибутива. (Q: Какой дистрибутив самый лучший? A: Тот, которым пользуется ближайший знакомый гуру. (с) RU.LINUX FAQ). BTW, ASP Linux — то ещё гонево.

так, что-то меня понесло. буду краток. примерно год назад я стал юзать линукс на работе, ещё через пару месяцев снёс дома винду и перешёл на пингвиникс полностью. мне повезло — был толстый тырнет и несколько продвинутых линуксоидов за соседним столом на работе, которые исполняли роль «ходячих справочников». всё, что мне надо для жизни, у меня было изначально. всё остальное обрабатывал напильником до полного просветления.

краткий итог: жизнь на Марсе… тьфу, удобно и продуктивно работать в пингвиниксе — таки-можно. правда, не для каждой задачи (но и под виндой — тоже не для каждой задачи). доказано экспериментально мной, и ещё — миллионами других linux-юзеров. ;)

P.S. после вручную отстроенной linux-системы винда выглядит дикой и жутко неудобной. то есть, работать можно, но очень дискомфортно: в этой винде всё какое-то кривое, хреново работающее, медленное, странное… в общем, полный список того, что мне поначалу в линуксе не нравилось ;)

Mash:

>> винда до чёртиков железа не поддерживает, но это не так заметно

В моём случае заметно лишь то, что мои железки Windows поддерживает лучше.

>> так вот, минусы запоминаются лучше

Бесспорно.

>> Тот, которым пользуется ближайший знакомый гуру.

Поставил Mandrake, ближе тебя никого нет. ;)
(Шутка; люблю в мануалах поковыряться).

>> ещё через пару месяцев снёс дома винду и перешёл на пингвиникс полностью

Предполагаю, что на моей машине Windows останется в любом случае. Поживём — увидим.

9. Vadim 14th April 2004 - 17:38

а где новости? или мне тоже I-плоер обновить?

Mash:

Новости для пользователей Windows теперь недоступны.

10. Weasel 15th April 2004 - 09:09

Проблема с индикатором раскладки решена, кажется, только в последнем Gnome 2.6. Для остальных десктопов нужно ставить специальную мелкую программку (конечно, открытую и бесплатную ;) ). То, что есть в KDE по умолчанию просто не работает.

Проблему с железом решают серьёзные дистрибутивы. Как правило, драйвера win-модемов туда входят, и скакать с бубном и пересобирать ядро необходимости нет.

Трудностей с FAT32 или записью CD у меня в ASPLinux 9.1 вообще никаких не было (CD пишется в два раза быстрее, чем под Windows. Мистика…). Даже NTFS монтируется без проблем. Видимо, дело было в том, что от урезанного в три раза ознакомительного «ASPLinux 9.2 Chip Edition» ожидать возможности нормально работать не стоит.

Mash:

>> Как правило, драйвера win-модемов туда входят…

Mandrake 10 послал на linmodems.org. Сломал все глаза, ничего не нашёл. :(

>> Видимо, дело было в том, что от урезанного…

Вполне возможно, что у меня просто кривые руки. Одно из двух. :)

Спасибо за напоминание о существовании такой замечательной штуки как Knoppix. Вещь просто великолепная.

11. Vadim 15th April 2004 - 12:47

круто осадили?)

12. ganges 15th April 2004 - 12:53

Хм, а зачем сносить винду? Не надо сносить винду — пусть стоит. При установке (мне понравилось — «пингвинукс» :) (какой-то релиз Мандрейка назывался «Трактопель» — такой пингвин под зонтиком, французы все-таки)) выделяешь ей место и стоит себе — очень удобно — документы винды доступны из Линукса (но не наоборот, если у Вас НТФС) — очень, очень удобно. У каждого, конечно, свои задачи и предпочтения, я вот сделал так: вся графрика — в винде (я знаю про Гимп и пользуюсь им изредка), там же все «подвиндовые» браузеры для тестирования и все. Все остальное — офис, почта, фид-ридеры, тайм-менеджмент, веб -редакторы (пользуюсь вручную пролеченной или, как тут верно заметили «вручную заточенной напильником» Квантой), аудио-видео плейеры — все это отлично (!) работает в моем Мандрейке.

Кстати, я регулярно слышу даже не стоны — вопли сотрудников, которые мучаются от вирусов (и это несмотря на касперского (наредкость громоздкая программа)) — отсюда э бит офф-топик вопрос к тебе, как же это ты умудряешься под виндой без антивирусов «не иметь проблем с вирусами» :) Понятно, что не открываешь архивы итд, но что — ни разу не попался? Бля, я столько спама получаю, что если бы не Линукс, процедура удаления вирусов плотно бы вошла в мое дневное компьютерное расписание.

Mash:

>> Хм, а зачем сносить винду?

Я об этом:

>> примерно год назад я стал юзать линукс на работе, ещё через пару месяцев снёс дома винду и перешёл на пингвиникс полностью.

>>Понятно, что не открываешь архивы итд, но что — ни разу не попался?

Ну почему, один раз попался. Только там даже не антивирусах дело было (они бы всё равно не успели), а в отсутствии firewall и привычки ставить заплатки от M$. Всё это привело к тому, что при вынужденной кратковременной смене провайдера я подцепил червяка через двадцать минут после регистрации карточки. Услугами этого провайдера я больше не пользуюсь.

По поводу вопящих людей… В голове крутится фраза из «Pulp Fiction»: «Мои друзья грамотно ширяются». :)

Комментарии временно отключены.