Webmascon. Часть вторая

18th November 2003 - 01:16

Скажем так, это лишь частично являлось призывом к использованию блоков, однако подразумевалось несколько иное. Не в скакании блоков суть. Понятно, что tableless design на сегодняшний момент не лишён недостатков и даже над простейшей на первый взгляд вёрсткой иногда приходятся колдовать часами, сутками и даже неделями, а порой и вовсе отказываться от использования «чистого» CSS. Последнее, к сожалению, случается с завидным постоянством.

Являясь по своей природе натурой склонной к романтизму, я хотел сказать, что та информация, которой я зачитываюсь на webmascon.com, противоречит тому, что можно увидеть в текстовом редакторе после нажатия Alt+F3 (aka «View Source»). Куча ненужных пробелов, скопище табуляций, легионы <font>. Пользоваться ссылкой для вывода на принтер статьи «В печать!» — это как-то… нелепо. Одним словом, безвкусный суп из тэгов. Для кого? Для меня? Спасибо, но Оперу и Мозиллу я обновляю с завидным постоянством. Может быть этот артобстрел снарядами depricated elements и вставленных из буфера обмена &copy; направлен на целевую аудиторию? «Привет, ребята с NN4! Наш сайт прекрасно работает в вашем динозавре!»

<p>
<h3>Зачем вы так ужасно поступили?</h3>
<p>

Вы хотите менее красочного скакания блоков? {display: table}… Упс, прошу прощения, ИЕ опять всё испортил. Ну да ладно, одной таблицы «нам хватит на всех». Просто дело вовсе не в этом.

PS. Повторюсь, «as is». Я не ставил перед собой цели явить миру пример идеальной вёрстки. Это всего лишь набросок.

PPS. Спасибо за полезный ресурс. Без п.

Categories: Web-билдинг | comments: (2)

Комментарии

1. webmascon 19th November 2003 - 05:32

хе хе. вот вы и пришли к результату, который я уже имею. сейчас я работаю над редизайном. и как не старался там в 2 колонки, в 3 колонки верстать, все равно, голимно поулчается. рещил все-таки пойти наперекор совести и заверстать все в таблицу. так что следите за сигналом.

Mash:

Результат? Это лишь намёк на то, как должно было быть. «Довольно хилый закос под любовь».

Если бы я занимался редизайном, то изменил бы логику страниц и верстал блоками (скорее всего в две колонки), исключив из контента сайта все картинки шириной Npx в зависимости от. Кстати, иногда «вылезшая» картинка смотрится гораздо приятнее, чем расползшаяся страница (прокручивать туда-сюда на каждом предложении или один раз посмотреть «за край». Ваш выбор?)

Все проблемы снимаются надписью «Click to enlarge». Просто не вижу необходимости в скармливании посетителям графики шириной более 300-500px в контенте страницы. Если не трудно, поделитесь ссылками на несколько вэбмасконовских страниц, которые убедили бы меня в обратном.

DOCTYPE, Validator.w3.org — это про совесть. Читайте внимательнее.

Слежу за сигналом, ага.

2. webmascon 20th November 2003 - 09:09

все так и будет. а пока — терпите

Mash:

Буду только рад. Удачи.

Комментарии временно отключены.