Вечерний чай, пресса

27th December 2004 - 23:36

Читал CHIP за январь 2005. В очередной раз кривил губы от типографики в примерах кода:

<rss version=«0.91»>

Кстати, до сих пор помню, как первый раз передёрнуло. Ровно год назад при чтении «Универсальный формат» в январском номере 2004 года. Почему-то в сети перевариваю почти всё, на бумаге же многого не прощаю. На желание облаять чужое бревно накладыватся привитое с детства чувство некой святости бумаги в переплёте и всё, клинит.

Из раздела «Software: короткие рецензии» про Firefox:

До последнего времени все, кто хотел облегчить себе жизнь, переходили на Opera. Однако у неё есть пара существенных минусов. Во-первых, коммерческая лицензия, а во-вторых, отсутствие у разработчиков желания следовать принятым в Интернете стандартам отображения содержимого HTML-страницы.

Гы. Я бы не сказал, что у них совсем нет желания. Хотя тяжелы на подъём, есть такое.

Порадовался за «нашего соотечественника Дмитрия Смакотина», увидив скриншот dull.ru со словами «Пример личного блога» и ссылку на InTerra. (За «известного сетевого деятеля Дмитрия Смирнова» радоваться уже скулы сводит ;])

Дойдя до «Яблоко в окне», загорелся было желанием посмотреть на живой Safari, однако понял, что для установки Mac OS X на PC у меня пока что нет ни времени, ни возможностей.

Ну и самое главное. С некоторых пор подумываю над тем, чтобы заменить свои две записные книжки и голову-унитаз на какой-нибудь комбайн-органайзер. В этом номере журнала есть статья «Коллективный труд», в которой рассматриваются некоторые из средств организации групповой работы, включающие в себя календарь и адресную книгу (Tutos, EGroupWare, MoregroupWare, плюс отсылка к MS Exchange Server). Я покачаю, посмотрю, но думаю, что раз уж для групповой работы существует достаточно много инструментов, то для индивидуальной и подавно есть из чего выбрать. Хотелось бы заиметь солидный по функциональности календарь, заметки, 2do, адресную книгу. Скрипты или программа — не принципиально. Крайне желательны две вещи:

  • все модули в одном флаконе и взаимодополняют друг друга;
  • возможность прикрутки своих нехитрых «фишек» (например, самопальный скрипт ходит по расписанию на заданный URL, берёт информацию, парсит и на её основе создаёт запись в календаре).

Если такое чудо существует в природе, вы пользовались им и остались довольны, просьба не зажимать ссылку и поделиться с ближним. …Или глупости всё это и в данном случае лучше решать каждую задачу отдельным ПО?

Categories: Soft | comments: (5)

Комментарии

1. dull.ru 28th December 2004 - 05:43

Ахха, ню-ню… а dull.ru, ровно как и Интерру сделал Лёша Куликов… надо в CHIP письмо чтоль в редакцию написать!!!

Mash:

Я знал, что тебе понравится. :)

Скан вечером могу выслать.

2. dull.ru 28th December 2004 - 05:44

скан бы чтоль кто прислал )) я бы сам почитал что там накалякали

3. Maxx_Da_Fly 28th December 2004 - 16:55

Есть такие органайзеры, называются php и perl.
На крайняк — opensource органайзер + руки.

Mash:

Ещё есть Си, Питон и другие хорошие языки.

Знание языка не говорит о том, что человек должен сам себе писать программы. Для каких-то узких, специфических задач — да; при достаточно большом выборе аналогов — лишь трата собственного времени. Поэтому выбираем вариант «крайняк + руки». Чтобы, опять же, не тратить время на выбор «крайняка», я задаю вопрос о том, кто чем пользовался, если возникала подобная необходимость, и каковы впечатления. Так как во времени я пока не сильно ограничен, то посчитал возможным задать этот вопрос здесь, с прицелом на то, что может быть кто из добрых людей пнёт в нужном направлении. Когда наступит час «Ч», я смогу сделать собственный выбор из этих «пинков».

По-моему, это очевидно. Или нужно объяснять?

4. Maxx_Da_Fly 28th December 2004 - 23:42

Крайняк + руки — уже напрашивается, что будет на скрипте…
Т. к. маздай-бинарниковые проги редко имеют открытую структуру.
Соответственно, надо искать редкого зверя, юзающего онлайн-органайзер… Большинство старается свою инфу у себя хранить.

5. Ragnaar 6th January 2005 - 00:21

Есть такой зверь(вернее птица), называется Mozilla Sunbird (и его интегрированный братишка Mozilla Calendar)… На счет функциональности не уверен (вот-вот вышла 0.2 RC1), но с открытостью все в порядке :)

Mash:

Ага, я в курсе.

Функциональностью как раз и остался недоволен. Правда, месяц назад смотрел, но за это время вряд ли многое изменилось. Это несколько не то, о чём я здесь написал. Но вот если всё-таки придётся разносить функции по разным ПО, то обязательно сделаю пару-тройку пробных затяжных полётов на этой птичке. Настораживает лишь одно — цифры в версии. ;)

Комментарии временно отключены.