Браузеры: другие миры

14th August 2004 - 20:32

Часть 1: MSIE-only уёб-дэбылдерам посвящается

А за спиной у него в устрашающей тишине далеко-далеко внизу мальчик явственно произнёс:

 — Тогда идите, есть и другие миры, кроме этого.

Стивен Кинг «Стрелок»

Лично я, как и многие другие уважающие себя люди, сделал свой выбор. Сам. Для себя. Тот браузер инструмент, которым я пользуюсь, удовлетворяет мои потребности в большей степени, нежели другие. Если мне не будет хватать его возможностей, я постараюсь найти достойную замену. Мне многое не нравится в Opera и Mozilla, ещё больше — в IE. Многое нравится. У меня нет никакого права думать о вас плохо, если ваш выбор не совпал с моим. Вы довольны тем, чем пользуетесь? Я рад за вас.

Можно сколько угодно кричать, рычать, топать ногами и брезгливо морщить нос (я и сам люблю побрюзжать). Вам не нравится? Пройдите подальше, не мешайте работать. А когда уйдёте и займётесь своей работой, вспомните о моём существовании и постарайтесь сделать мне «сухо и комфортно».

Я не требую от вас невозможного, я лишь хочу чтобы вы постарались сделать свою работу без халтуры под приторным соусом «90 процентов». Я не процент, а живой человек. Если же вам по каким-то причинам трудно смириться с этим, посмотрите на меня с другой стороны: я — ваши деньги.

Часть 2: Уточняя детали

Понятно, что если затраты на поддержку какой-либо части из так называемых «десяти процентов» будут превышать ожидаемый эффект, то эта поддержка нецелесообразна. Однако такие случаи достаточно редки.

Да и грамотный отказ от такой поддержки идёт только на пользу браузерам.

Categories: Web-билдинг | comments: (2)

Комментарии

1. kukutz 14th August 2004 - 23:47

>Понятно, что если затраты на поддержку какой-либо части из так называемых «десяти процентов» будут превышать ожидаемый эффект, то эта поддержка нецелесообразна. Однако такие случаи достаточно редки.

Сейчас такой частью является Konqueror/Safari. Я не готов покупать Mac, VMWare или Microsoft Virtual PC ради возможности запустить этот браузер.

Я готов пробовать его поддерживать не раньше, чем KDE или Apple выпустят порт под win32, для установки которого не надо ничего компилировать и скачивать более 25 мегабайт.

Mash:

Эх-х-х, да. Я бы тоже в этом случае не отказался от дружбы с этими двумя.

2. Ilya Birman 30th August 2004 - 01:54

А кстати поддерживать сафари не так трудно, если речь идёт о внешнем виде сайтов. Есть где-то служба в инете, которая позволяет посмотреть, как будет выглядеть сайт в сафари.

Разумеется, kukutz как девелопер веб-приложений это врядли заценит, а вот мне нравится, я этой штукой проверял пару своих творений…

Mash:

Из бесплатных — icapture (в последнее время он постоянно выдаёт «busy»). Но, как ты и сам сказал, без динамики это не то, потому как внешний вид иногда может непредсказуемо измениться даже от безобидного проведения мышью над ссылкой, а уж про скрипты и говорить нечего.

Комментарии временно отключены.