I wrote my own CMS because that other sucks

11th January 2004 - 16:56

Wanted: recommendations for a proven, but simple open source CMS that’s web-standards friendly.

Dave Shea «Wanted: CMS»

Позавчера я качал органайзеры, вчера — CMS. Полностью убил трафик.

Множество папок htdocs, имён мускульных баз, голова идёт кругом. :)

Из всего того, что я успел потрогать, наиболее полно понятию CMS соответствует eZ publish. Но… Очень плохо с документацией. Скачать одним файлом с сайта разработчика пока нельзя (The documentation pages are under heavy construction. We’re working very hard to deliver a well structured, informative and easy-to-read documentation). А было бы интересно почитать о том, почему CMS так грузит сервер и как с этим бороться. Наверняка предложат какой-нибудь акселератор (update: ага, нашёл).

Кстати, где-то я слышал, что курсы по настройке eZ publish стоят больше $1500.

PS. Прежде всего нужно спросить себя: на кой мне эта CMS?

Update. Пара нагугленных ссылок:

Categories: PHP, Web-билдинг | comments: (5)

Комментарии

1. laborant 11th January 2004 - 20:39

Вычитывая крохи информации по eZ publish: похоже, что разработчики сами не торопятся расписывать и разжевывать документацию, распространяя систему в рамках лицензии GPL они зарабатывают на жизнь консультациями и поддержкой. Да они и на вопросы в форуме отвечают не охотно :)

Mash:

>> зарабатывают на жизнь консультациями и поддержкой

Такова суровая реальность; всем кушать хочется. :)

2. mikle 15th January 2004 - 10:55

Зря ты — документации много и система реально удобная, в форумах отвечают нормально как правило 3-4 часа. У меня чтобы сделать первый сайт ушло порядка 2 месяцев….

Mash:

Про форум ничего сказать не могу, по поводу документации останусь при своём мнении. Может быть её и много, но скачать полностью пока нельзя; на родном сайте освещены не все вопросы.

3. mikle 15th January 2004 - 22:03

Да, согласен по документации — иногда сложно найти, 90% спасает поиск по форуму, многие типичные вопросы освещены, еще немножко добавлю — до версии 3.1 докумнетация шла в комплекте с установкой, то есть ставилась в комплекте и глядеть ее надо было через браузер, сейчас — нет, но сделали копию в статьях и документах, при наличии пост доступа в сеть проблем нет, и как правильно было замечено — есть сайт ezWiki которого достаточно чтобы начать (сейчас его копия есть и на ez.no в документах). А вцелом очень хорошая система, для примера — на разработку последнего сайта ушло 3 недели (с учетом последней недели на утряску с заказчиком, разработчик — одни), сайт имеет 4 языка, форум, магазин, поиск, формы поддержки, ну и конечно возможность его легко наполнять контентом. Кстати версию в разработке можно глянуть здесь http://rf.mikle.org.ru/index.html

Mash:

>> документация шла в комплекте с установкой

Ссылки localhost –> manual, sdk в readme.txt я видел. Только вот не греет знание того, что документация была в дистрибутиве. Но должен признать, что по сравнению с некоторыми другими CMS, эта документирована неплохо.

4. Max 4th March 2005 - 19:03

Не без того. Объясню: вот здесь

5. Mia 19th January 2006 - 19:19

Скачать документацию по eZ publish

Комментарии временно отключены.