Восток есть восток, запад есть запад…

27th September 2003 - 02:52

Постараемся понять, что русский — очаровательный человек, пока он остается в своей рубашке. Как представитель Востока он обаятелен. Но когда он настаивает на том, чтобы на него смотрели как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных, — он является этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело. Хозяин никогда не знает, с какой природой гостя он имеет дело в данную минуту.

Р. Киплинг

Вспоминается Ницше с его «Отчего же у русских есть песни?».

Жуткое чувство испытывает тот, кому приходится заниматься историей науки в России: смелые начинания, глубокие мысли, редкие таланты, блестящие умы, даже кропотливый и упорный труд — всё это встречаешь с избытком; и тут же приходится отмечать, как всё обрывается: длинные ряды «первых» томов, «первых» выпусков, которые никогда не имели преемников, широкие замыслы, застывшие как бы на полуслове, груды ненапечатанных полузаконченных рукописей. Громадное кладбище неосуществлённых начинаний, несбывшихся мечтаний.

С. Ольденбург

…пока ничего нет, но через неделю или две здесь будет крутющий сайт. Приходите ещё!

Categories: Цитаты, Religion | comments: (1)

Комментарии

1. Вадим 27th September 2003 - 21:46

Русская Культура — есть один из величайших феноменов Человеческой Цивилизации. Величайшей трагедией является то в Нас, что каждый из Нас сам себе на уме, что у Нас много всего, но некуда это девать, что Наш Дух и Наши Души подобны неизмеримым пространствами Нашей Великой России, и поэтому Мы всегда стремимся из Себя и от Себя, незамечая то, что у Нас под носом. Нету ничего в Мире и Истории, чего бы Мы не сделали лучше или не переплюнули. Но более всего Мы переплюнули всех в ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ХАНДРЕ.

Mash:

Как скажешь, начальник. /У меня сплин. ;)/

Комментарии временно отключены.