Таблицы или блоки? Table vs Tableless

29th August 2003 - 22:05

Данная акция не является соревнованием, победителей и проигравших не будет. Публичные результаты акции помогут объективно подойти к выбору технологии верстки на основании различных аспектов их сравнения.

(update: здесь была ссылка на источник)

В fido7.ru.web.construction уже достаточно долго обсуждают преимущества и недостатки табличного и блочного подходов к вёрстке. Один из ярких для меня (я в фидо не частый гость) моментов — начало Ростиславом Чебыкиным (Филигон) дискуссии «Вредная идеология» и защита блочного способа вёрстки Raoul & Natalia Nakhmanson-Kulish (moderator of web.construction; одни из создателей «широко известного в узких кругах» elfor.ru).

Если проект будет жить (update: увы), то появится ещё одна пища для размышлений с конкретными примерами, а не распальцовками в духе:

— Я знаю, что вёрстка таблицами круче.
— Давай сравним.
— Платите мне xx$ за каждый час, который я потрачу на это.
— ?…
— Вёрстка таблицами круче.
— Ты можешь дать ссылки на сайт(ы), которые верстал сам?
— Табличная вёрстка круче!

PS. Наверное всё-таки должны собраться светлые головы и написать более чёткое ТЗ, потому как:

  • Требование соответствия шаблона стандартам XHTML 1.0 Transitional отнимает у «табличников» некоторые преимущества (живой пример — ya.ru).
  • Вёрстка таблицами — понятие растяжимое. Можно, например, использовать таблицы в тех местах макета, где блочная вёрстка получит кучу трюков и хаков, а потом спокойно использовать преимущества блоков и внешнего CSS. К какому типу отнести полученный шаблон?

Categories: CSS, dHtml | comments: (4)

Комментарии

1. Doppelganger 29th August 2003 - 22:39

Вы ребята не рубите тему. Круче всего вёрстка Фронтпейджем.

Mash:

MS Word тоже неплох.

2. Golden Wolf 30th August 2003 - 12:36

На самом деле проблема проистекает от грёба… нетскейпа версий 4.х — он просто физически не понимал НОРМАЛЬНУЮ блочную вёрстку, и приходилось всё делать на таблицах. Поэтому большинство кодеров, работающих уже довольно длительный период привыкли именно так верстать хтмэль.
А таблицы… они и в африке таблицы. Большинство браузеров, с горем пополам их понимает, причём более или менее адекватно.

Mash:

Скажу одну страшную вещь: я ни разу в своей жизни не видел NN4, жутко интересно посмотреть на этого нашумевшего монстра. Пару раз пытался качнуть дистрибутив, но что-то меня останавливало. :)

Проблема, на мой скромный взгляд, не только в нём. Проблема в жутко тормозном эволюционировании IE.

Речь идёт о том, что «кодеры», привыкшие верстать таблицами, утверждают их превосходство над блоками. Смешно.

3. Doppelganger 30th August 2003 - 21:28

Споры по поводу того, что круче — это флудерское занятие. Вроде того, какой бровзер лучше или хтмл-редактор. Надо на результат смотреть и по конкретному случаю. По личным наблюдениям «табличники» со временем всё же начинают широко использовать div'ы.

Mash:

А чего спорить-то? Лучший редактор — notepad, лучший браузер — ИЕ, лучшая вёрстка — таблицами.

Шучу. На вкус и цвет… :)))

Я согласен, что «разбор полётов» нужно устраивать для конкретных примеров. Что и подразумевается вышеуказанным проектом. Из фидошных дискуссий известно, что elfor.ru сильно похудел со времён табличной вёрстки и стал более читабельным для программистов сайта.

Один из конкретных случаев. Правда, до ума я его так и не довёл, да и Экслер уже немного изменил дизайн (хотя мусор там так и остался :)).

4. Alex Sergeyev 18th December 2005 - 16:21

Предлагаю оценить переведённую мной статью

Некоторые преимущества верстки с CSS перед таблицами:

1. меньший код, простой и понятный
2. быстрый редизайн (в том числе и перенос колонок местами)
3. универсальность созданных страниц для работы с CMS

http://www.alexsergeyev.com/ru_stupid_tables/everything.html

Комментарии временно отключены.