Похмелье. Relax. А тебе понравилось?

15th June 2003 - 01:06

  — А зачем нужна эта яма? — спрашиваю я.

  — Низачем, — отвечает старик, поднося ложку ко рту. — Они роют яму, потому что хотят её рыть. Так что это идеальная яма.

  — Не понимаю.

  — Очень просто. Хотят — и роют. Больше никакой цели нет.

Я кусаю хлеб и думаю об идеальной яме.

  — Иногда они роют ямы, — говорит Полковник. — Примерно так же как я играю с тобой в шахматы. Смысла это не имеет и ни к чему плохому не ведёт. Но ничего страшного в этом нет. Никто не нуждается в смысле и не собирается ни к чему приходить. Все мы здесь роем свои идеальные ямы. Бесцельные движения. Бесплодные усилия. Никуда не ведущие шаги. Замечательно, ты не находишь? Никто не обижает и никто не обижается. Никто не обгоняет и никого не обгоняют. Никто не побеждает и не проигрывает.

Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

Мураками торкнул, уже второй раз цитирую. Хотя покупал эту книгу настороженно, потому что предвзято отношусь к модным писателям, музыкальным группам, поэтам и прочим «двигателям культуры». Живой пример — Пелевин. Одно время на каждом углу вопрошали: «А читал ли ты? На вот, почитай. Очень, очень круто. Супер. А тебе как?». Да никак. Ну да, есть у него интересные вещи, но они не стоили того шума, который подняли вокруг его произведений. All in my fuc..ing opinion, of course.

P.S. Всегда было забавно наблюдать за реакцией людей, которые всучивают (именно всучивают, а не предлагают) различные книги, кассеты, диски, а потом ждут отзыва, который непременно должен быть восторженным. Хех.

Categories: Books, Цитаты | comments: (1)

Комментарии

1. Виталий 15th June 2003 - 22:58

Хотел эту цитату поюзать (как и много других из этой же книги) — опередили :)

Mash:

:-P

Комментарии временно отключены.