On Writing: A Memoir Of The Craft. Stephen King

28th May 2003 - 00:03

И ради Бога, если хотите, принимайте во внимание уместность выражения. Как заметил Джордж Карлин, в некоторых компаниях вполне допустимо to prick your finger, но совершенно непристойно to finger your prick.

Тело было перенесено из кухни и положено на диван в гостиной — так вполне можно написать, хотя от слов «было перенесено» и «положено» у меня просто отрыжка.

К самому сердцу этой книги я приближаюсь с двумя тезисами, и оба просты. Первый заключается в том, что хорошее письмо состоит из овладения основами (словарь, грамматика, элементы стиля) и наполнения третьего уровня ящика нужными инструментами. Второй утверждает, что хотя нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя — хорошего.

Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем — по крайней мере я такого пути не знаю.

Чтение требует времени, а стеклянная сиська забирает его слишком много.

…но основное внимание обратите на рутинную хозяйственную работу, как исправление опечаток и отмечание несоответствий. А их будет много; только Бог делает все правильно с первого раза, и только раздолбай позволит себе сказать: «А, ладно, на то есть редакторы».

С субъективными оценками, как я уже сказал, иметь дело труднее, но я скажу вот что: если каждый прочитавший вашу книгу говорит, что там есть проблемы <…>, то проблемы действительно есть, и лучше было бы как-то их решить.

Стивен Кинг «Как писать книги: мемуары о ремесле»

PS. Скачал «Dreamcatcher», «Black House», «The Stand». Приятно удивлён качеством электронных текстов.

Categories: Books, Цитаты | comments: (1)

Комментарии

1. Inq 28th May 2003 - 09:20

Аналогично сделал на прошлой неделе на том же, как я думаю, сайте. И ещё купил Томминокеров на английском.

Mash:

Можно ещё wawa.ru посмотреть, но если сравнивать с king.bestlibrary — отврат, хоть и выигрывают в количестве.

Комментарии временно отключены.