Million. ОАО. Проект колдоговора

18th March 2003 - 17:06

Читал утром бесплатную бумагу. Заряжает.

ОАО «АвтоВАЗ», символ стабильности и гаранта социальных благ своих работников… Цитирую газету «Миллион» (№5(64), 18 марта 2003 года), которая пишет о прошедшей акции протеста накануне принятия коллективного договора:

«В проекте колдоговора на 2003 год, со слов митингующих и из листовок, нет юридических оснований, гарантирующих индексацию заработной платы, исключены инструкции, регламентирующие порядок начисления премий и надбавок. Следовательно, все доплаты производятся по усмотрению руководства.»

Жирным выделил сам, но охотно верю. Впечатляет? Лично я подавился пирожком и обжёгся чаем. Дальше хуже:

«Существенно сокращаются гарантии при уменьшении численности штатов: теперь могут быть уволены работники в период временной нетрудоспособности, находящиеся в дородовых отпусках и по уходу за ребёнком, работающие инвалиды, люди предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию) и некоторые другие.»

Комментарий Виктора Энса, директора дирекции по быту и социальным вопросам:

«Я участвовал в работе согласительной комиссии, на конференции прессового производства. Людей беспокоит зарплата, сохранение социальных льгот. И это нормально. Завод давно принимает социально ориентированные программы — это и обеды, и проезд в общественном транспорте, медицинские, оздоровительные. Проект коллективного договора предусматривает некоторое сокращение их. Если, скажем, обеды оплачивались производством в размере 75 процентов, то теперь предлагается вариант 50х50 и так далее. Для каждого это небольшие деньги, для завода — существенные суммы.»

Е…ся. А мужики-то не знают ©
По факту подтверждения слухов валить надо оттуда. В темпе вальса.

Categories: Тольятти, СМИ | comments: (0)

Комментарии временно отключены.